Необходимо, чтобы оборудование соответствовало всемирно принятым стандартам, было оснащено всеми первоочередными материалами для предоставления качественных стоматологических услуг вне зависимости от сложности манипуляции. Именно от оборудования во многом зависит комфорт во время предоставления услуги и как результат — здоровье клиентов.

Все оборудование для кабинета стоматолога можно условно поделить на три группы: технологическое, торговое и офисное.

Технологическое оборудование

Технологическое оборудование включает стоматологическое кресло, визиограф, кресло для доктора, холодильник и автоклав для хранения лекарственных средств и дезинфекции оборудования. Кроме того необходимо закупить инструменты для работы и препараты для пломбирования.

Стоматологическое кресло

Без этого оборудования не обходится ни один кабинет стоматолога. Профессиональные кресла для пациентов различаются по типу привода. Чаще других встречаются модели с электромеханическим либо гидравлическим. Как правило, установка оснащена не менее чем четырьмя рукавами: один — для пистолета, с помощью которого подается воздух, вода или спрей, второй — для микрометра, третий — для ультразвукового сканера, позволяющего удалять с зубов нежелательный налет и очищать зубы от камней, четвертый — под светильник.

Визиограф

Без этого приспособления невозможно лечить каналы. Так как визиограф – это не что иное, как рентген, только с минимальным излучением. С помощью визиографа выбудете получать качественные снимки зубов, позволяющие определить дальнейшую стратегию лечения.

Кресло специалиста

К комфортности и функциональности кресла стоматолога важно предъявлять не меньшие требования, чем к креслу, в котором располагается пациент. Особое внимание следует уделить удобству, оно обязательно должно соответствовать анатомическим размерам специалиста, быть регулируемым по высоте и максимально поворотливым.

Набор инструментов и материалов для пломбирования

Рабочая зона стоматолога всегда предполагает наличие рабочего стола с большим количеством инструментария, необходимого для оказания помощи пациенту:

пинцетов;
зондов;
игл;
одноразовых шприцев;
крючков;
кюретажных ложек;
гладилок;
микромоторов;
десневых ножниц;
зубных экскаваторов.

Холодильник

Чтобы соблюдать правила хранения медикаментов, вам понадобится приобрести специальный холодильник.

Стерилизатор автоклав

Для дезинфицирования инструментария, используемого в работе необходим специальный стерилизатор, именуемый автоклавом.

Оборудование для санитарной обработки кабинета

Для проведения санитарной обработки в стоматологическом кабинете должно быть минимум две раковины, одна из которых будет служить для дезинфекции рук, а вторая – инструментария. К тому же необходимо предусмотреть наличие емкостей, в которые будет наливаться специальный раствор для обработки и дезинфекции инструментов.